Albo d’oro

MaschileFemminile
1988Edgardo FarinelliCus FerraraItalia1,10’05”Ligi RitaOlio Sigillo AnconaItalia1,24’21”
1989Graziano CalvaresiC.L.F. Gabbi BolognaItalia1,07’40”Ligi RitaOlio Sigillo AnconaItalia1,24’37”
1990Umberto MatteucciFiamma Sud FormiaItalia1,08’44”Ligi RitaOlio Sigillo AnconaItalia1,23’06”
1991Luca VandiFiamme Oro PadovaItalia1,07’55”Ligi RitaOlio Sigillo AnconaItalia1,25’37”
1992Drago Paripovic Croazia1,04’34”Ligi RitaIdm Endas AnconaItalia1,23’37”
1993Andrei Usachev Russia1,04’55Ligi RitaAvis UrbinoItalia1,23’40”
1994Abdellah Sbaiti Marocco1,06’39”Laura FogliC.L.F ComacchioItalia1,19’56”
1995Willimon KipkeringAtl. SangiovanneseKenia1,03’10”Emma ScaunichCus FerraraItalia1,15’36”
1996Willimon KipkeringAtl. SangiovanneseKenia1,08’39”Stefania CasadeiGolden Club RiminiItalia1,27’44”
1997Ergobert Naali Tanzania1,03’14”Anna VillaniFiat Sud FormiaItalia1,14’41”
1998Charles Cheriout Kenia1,05’12”Irina Skliarenco Ucraina1,16’19”
1999Sid Ali’ Sakhri Algeria1,05’02”Paola PersiCus GenovaItalia1,16’09”
2000Willimon KipkeringAtl.SangiovanneseKenia1,03’58”Irina Skliarenco Ucraina1,16’23”
2001*Philip Rugut Kenia30’39”Rose Kosgei Kenia20’56”
2002Hamman Larbi Marocco1,05’51”Nadia GasperoniOlimpus San MarinoSan Marino1,28’08”
2003Mohamed Laqouah Marocco1,05’05”Gigliola BorghiniAtletica RiccioneItalia1,22’50”
2004Laami Cherkaouvi Marocco1,06’33”Gigliola BorghiniRiccione PodismoItalia1,19’04”
2005Abdessadek Moumane Marocco1,11’01”Fausta BorghiniRiccione PodismoItalia1,32’21”
2006Daniel Kiprop Kenia1,05’37”Fausta BorghiniRiccione PodismoItalia1,25’41”
2007Omar ChoukriAtL. CittanovaMarocco1,10’08”Ana NanuGabbi BolognaItalia1,24’20”
2008Julius Kypkurgat Kenia1,05’49”Gigliola BorghiniMezzofondo RecanatiItalia1,26’15”
2009Laurent SquadraniOlimpus San MarinoItalia1,12’22”Fausta BorghiniG.P.A San MarinoItalia1,27’43”
2010Taoufique El BarhoumiSalcus RovigoMarocco1,07’53”Siam LaaraichiAtl Blizzard BolognaMarocco1,19’24”
2011Taoufique El BarhoumiAtl.Casone NocetoMarocco1,07’47”Eliana PatelliAtl. ValbrembanaItalia1,17’58”
2012Youness ZitouniA.S.D Il LaghettoMarocco1,05’42”Eliana PatelliAtl. ValbrembanaItalia1,16’48”
2013Taoufique El BarhoumiAtl.Casone NocetoMarocco1,04’33”Hellen JepgurgatRCF RomaKenia1,15’21”
2014 Choukri Omar MDS SASSUOLOMarocco 1,05’24” Morlini Isabella ATLETICA REGGIO Italia 1,20’03”
2015 Mongusho  Joshua ATLETICA FUTURA A.S.D. Uganda 01:03:45 Giordano Laura ATLETICA SILCA CONEGLIANO Italia01:17:58
2016 Benhamdane RachidA.S.D. DINAMO SPORTMarocco 01:08:35 Morlini Isabella ATL. REGGIO ASD Italia 01:20:19
2017 Rono Julius Kipngetic ATL. RECANATI Kenia 01:06:04 Wakabu Ruth Chelangat ATLETICA FUTURA A.S.D. Kenia 01:18:57
2018KANDA JONATHAN KOSGEIATL. CASTELLOKenia1:05:35RUTTO CAROLYNE#ILOVERUN ATHLETIC TERNI Kenia1:19:46
2019MWANGI JOEL MAINAA.S.D. DINAMO SPORTKenia1:08:47KEMBOI VIVIAN JEROPATL. CASTELLOKenia1:15:37
         

* Nel 2001 la gara è stata disputata sulla distanza di 10,3Km per il settore maschile e 6,2Km per il settore femminile.

I commenti sono chiusi.