Classifiche

Classifica 2004  excel html pdfClassifica 2005  excel html pdfClassifica 2006  excel html pdf
Classifica 2007  excel html pdfClassifica 2008  excel html pdfClassifica 2009  excel html pdf
Classifica 2010 excel html pdfClassifica 2011  excel html pdfClassifica 2012  excel html pdf
Classifica 2013 excel html pdfClassifica 2014  excel html pdfClassifiche 2015
Classifiche 2016Classifiche 2017Classifiche 2018
Classifiche 2019Classifiche 2020 (edizione annullata)

 

Albo D’oro

  Maschile Femminile
1988 Edgardo Farinelli Cus Ferrara Italia 1,10’05” Ligi Rita Olio Sigillo Ancona Italia 1,24’21”
1989 Graziano Calvaresi C.L.F. Gabbi Bologna Italia 1,07’40” Ligi Rita Olio Sigillo Ancona Italia 1,24’37”
1990 Umberto Matteucci Fiamma Sud Formia Italia 1,08’44” Ligi Rita Olio Sigillo Ancona Italia 1,23’06”
1991 Luca Vandi Fiamme Oro Padova Italia 1,07’55” Ligi Rita Olio Sigillo Ancona Italia 1,25’37”
1992 Drago Paripovic   Croazia 1,04’34” Ligi Rita Idm Endas Ancona Italia 1,23’37”
1993 Andrei Usachev   Russia 1,04’55 Ligi Rita Avis Urbino Italia 1,23’40”
1994 Abdellah Sbaiti   Marocco 1,06’39” Laura Fogli C.L.F Comacchio Italia 1,19’56”
1995 Willimon Kipkering Atl. Sangiovannese Kenia 1,03’10” Emma Scaunich Cus Ferrara Italia 1,15’36”
1996 Willimon Kipkering Atl. Sangiovannese Kenia 1,08’39” Stefania Casadei Golden Club Rimini Italia 1,27’44”
1997 Ergobert Naali   Tanzania 1,03’14” Anna Villani Fiat Sud Formia Italia 1,14’41”
1998 Charles Cheriout   Kenia 1,05’12” Irina Skliarenco   Ucraina 1,16’19”
1999 Sid Ali’ Sakhri   Algeria 1,05’02” Paola Persi Cus Genova Italia 1,16’09”
2000 Willimon Kipkering Atl.Sangiovannese Kenia 1,03’58” Irina Skliarenco   Ucraina 1,16’23”
2001* Philip Rugut   Kenia 30’39” Rose Kosgei   Kenia 20’56”
2002 Hamman Larbi   Marocco 1,05’51” Nadia Gasperoni Olimpus San Marino San Marino 1,28’08”
2003 Mohamed Laqouah   Marocco 1,05’05” Gigliola Borghini Atletica Riccione Italia 1,22’50”
2004 Laami Cherkaouvi   Marocco 1,06’33” Gigliola Borghini Riccione Podismo Italia 1,19’04”
2005 Abdessadek Moumane   Marocco 1,11’01” Fausta Borghini Riccione Podismo Italia 1,32’21”
2006 Daniel Kiprop   Kenia 1,05’37” Fausta Borghini Riccione Podismo Italia 1,25’41”
2007 Omar Choukri AtL. Cittanova Marocco 1,10’08” Ana Nanu Gabbi Bologna Italia 1,24’20”
2008 Julius Kypkurgat   Kenia 1,05’49” Gigliola Borghini Mezzofondo Recanati Italia 1,26’15”
2009 Laurent Squadrani Olimpus San Marino Italia 1,12’22” Fausta Borghini G.P.A San Marino Italia 1,27’43”
2010 Taoufique El Barhoumi Salcus Rovigo Marocco 1,07’53” Siam Laaraichi Atl Blizzard Bologna Marocco 1,19’24”
2011 Taoufique El Barhoumi Atl.Casone Noceto Marocco 1,07’47” Eliana Patelli Atl. Valbrembana Italia 1,17’58”
2012 Youness Zitouni A.S.D Il Laghetto Marocco 1,05’42” Eliana Patelli Atl. Valbrembana Italia 1,16’48”
2013 Taoufique El Barhoumi Atl.Casone Noceto Marocco 1,04’33” Hellen Jepgurgat RCF Roma Kenia 1,15’21”
2014  Choukri Omar  MDS SASSUOLO Marocco  1,05’24”  Morlini Isabella  ATLETICA REGGIO  Italia  1,20’03”
2015  Mongusho  Joshua  ATLETICA FUTURA A.S.D.  Uganda  01:03:45  Giordano Laura  ATLETICA SILCA CONEGLIANO  Italia 01:17:58
2016  Benhamdane Rachid A.S.D. DINAMO SPORT Marocco  01:08:35  Morlini Isabella  ATL. REGGIO ASD  Italia  01:20:19
2017  Rono Julius Kipngetic  ATL. RECANATI  Kenia  01:06:04  Wakabu Ruth Chelangat  ATLETICA FUTURA A.S.D.  Kenia  01:18:57
2018 KANDA JONATHAN KOSGEI ATL. CASTELLO Kenia 1:05:35 RUTTO CAROLYNE #ILOVERUN ATHLETIC TERNI  Kenia 1:19:46
2019 MWANGI JOEL MAINA A.S.D. DINAMO SPORT Kenia 1:08:47 KEMBOI VIVIAN JEROP ATL. CASTELLO Kenia 1:15:37
                 

* Nel 2001 la gara è stata disputata sulla distanza di 10,3Km per il settore maschile e 6,2Km per il settore femminile.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *