Classifiche


Classifica 2012   excel html pdf

Classifica 2011   excel html pdf

Classifica 2010   excel html pdf

Classifica 2009   excel html pdf

Classifica 2008   excel html pdf

Classifica 2007   excel html pdf

Classifica 2006   excel html pdf

Classifica 2005  excel html pdf

Classifica 2004   excel html pdf


Albo D’oro

Maschile Femminile
1988 Edgardo Farinelli Cus Ferrara Italia 1,10’05” Ligi Rita Olio Sigillo Ancona Italia 1,24’21”
1989 Graziano Calvaresi C.L.F. Gabbi Bologna Italia 1,07’40” Ligi Rita Olio Sigillo Ancona Italia 1,24’37”
1990 Umberto Matteucci Fiamma Sud Formia Italia 1,08’44” Ligi Rita Olio Sigillo Ancona Italia 1,23’06”
1991 Luca Vandi Fiamme Oro Padova Italia 1,07’55” Ligi Rita Olio Sigillo Ancona Italia 1,25’37”
1992 Drago Paripovic Croazia 1,04’34” Ligi Rita Idm Endas Ancona Italia 1,23’37”
1993 Andrei Usachev Russia 1,04’55 Ligi Rita Avis Urbino Italia 1,23’40”
1994 Abdellah Sbaiti Marocco 1,06’39” Laura Fogli C.L.F Comacchio Italia 1,19’56”
1995 Willimon Kipkering Atl. Sangiovannese Kenia 1,03’10” Emma Scaunich Cus Ferrara Italia 1,15’36”
1996 Willimon Kipkering Atl. Sangiovannese Kenia 1,08’39” Stefania Casadei Golden Club Rimini Italia 1,27’44”
1997 Ergobert Naali Tanzania 1,03’14” Anna Villani Fiat Sud Formia Italia 1,14’41”
1998 Charles Cheriout Kenia 1,05’12” Irina Skliarenco Ucraina 1,16’19”
1999 Sid Ali’ Sakhri Algeria 1,05’02” Paola Persi Cus Genova Italia 1,16’09”
2000 Willimon Kipkering Atl.Sangiovannese Kenia 1,03’58” Irina Skliarenco Ucraina 1,16’23”
2001* Philip Rugut Kenia 30’39” Rose Kosgei Kenia 20’56”
2002 Hamman Larbi Marocco 1,05’51” Nadia Gasperoni Olimpus San Marino San Marino 1,28’08”
2003 Mohamed Laqouah Marocco 1,05’05” Gigliola Borghini Atletica Riccione Italia 1,22’50”
2004 Laami Cherkaouvi Marocco 1,06’33” Gigliola Borghini Riccione Podismo Italia 1,19’04”
2005 Abdessadek Moumane Marocco 1,11’01” Fausta Borghini Riccione Podismo Italia 1,32’21”
2006 Daniel Kiprop Kenia 1,05’37” Fausta Borghini Riccione Podismo Italia 1,25’41”
2007 Omar Choukri AtL. Cittanova Marocco 1,10’08” Ana Nanu Gabbi Bologna Italia 1,24’20”
2008 Julius Kypkurgat Kenia 1,05’49” Gigliola Borghini Mezzofondo Recanati Italia 1,26’15”
2009 Laurent Squadrani Olimpus San Marino Italia 1,12’22” Fausta Borghini G.P.A San Marino Italia 1,27’43”
2010 Taoufique El Barhoumi Salcus Rovigo Marocco 1,07’53” Siam Laaraichi Atl Blizzard Bologna Marocco 1,19’24”
2011 Taoufique El Barhoumi Atl.Casone Noceto Marocco 1,07’47” Eliana Patelli Atl. Valbrembana Italia 1,17’58”
2012 Youness Zitouni A.S.D Il Laghetto Marocco 1,05’42” Eliana Patelli Atl. Valbrembana Italia 1,16’48”
2013 Taoufique El Barhoumi Atl.Casone Noceto Marocco 1,04’33” Hellen Jepgurgat RCF Roma Kenia 1,15’21”
2014  Choukri Omar  MDS SASSUOLO Marocco  1,05’24”  Morlini Isabella  ATLETICA REGGIO  Italia  1,20’03”
2015  Mongusho  Joshua  ATLETICA FUTURA A.S.D.  Uganda  01:03:45  Giordano Laura  ATLETICA SILCA CONEGLIANO  Italia 01:17:58
2016  Benhamdane Rachid A.S.D. DINAMO SPORT Marocco  01:08:35  Morlini Isabella  ATL. REGGIO ASD  Italia  01:20:19
2017  Rono Julius Kipngetic  ATL. RECANATI  Kenia  01:06:04  Wakabu Ruth Chelangat  ATLETICA FUTURA A.S.D.  Kenia  01:06:04
2018

* Nel 2001 la gara è stata disputata sulla distanza di 10,3Km per il settore maschile e 6,2Km per il settore femminile.

 

Un commento:

  1. Ottimo lavoro riportare le classifiche. Per completezza inserite anche l’albo d’oro.Buon lavoro.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *